Трезубец в пособии по экстремизму в Великобритании – официальная позиция

Правительство Британии заверило украинскую сторону в том, что не ставит целью оскорблять Украины

Официальный представитель правительства Великобритании обнародовал официальную позицию по поводу включения малого герба Украины в антитеррористическое пособие, подготовленного британской полицией.

Текст заявления обнародовало посольство Великобритании в Украине.

Правительство Британии заверило украинскую сторону в том, что не ставит целью оскорблять Украину, но все же признало, что обида была нанесена. Стоит отметить, что при этом заявление не содержит извинений.

В тренде
В Польше две украинки претендуют на престижную премию: подробности

"Мы осознаем и сожалеем по поводу обиды, причиненной появлением украинского трезубца в наглядном пособии британской полиции. Как уже заявляли в полиции, в этом документе четко указано, что многие символы, перечисленные в нем, не представляют интерес в борьбе с терроризмом. Британские власти глубоко уважают официальные символы украинской государственности … Мы признаем, что трезубец как главный элемент Государственного Герба имеет конституционное, историческое и культурное значение для народа Украины", – заявил представитель правительства, добавив, что Великобритания "надеется на углубление наших двусторонних отношений в грядущие годы".

В заявлении правительства не упоминается о том, будет ли полиция изымать оскорбительную для Украины публикацию из учебных материалов полиции, как того требовал официальный Киев. Речь не идет также о том, считает ли правительство ошибкой публикацию малого герба Украины, то есть трезубца, среди символов экстремистских организаций.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *