Турция пообещала Евросоюзу придерживаться соглашения по беженцам

На турецко-греческой границе

Европейский Союз получил заверения от Турции в том, что Анкара будет придерживаться договоренностей с ЕС по беженцам. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель в пятницу, 28 февраля, после разговора с турецким министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.

Афины и София ужесточили контроль на границе

Ранее в этот же день после появившейся информации о намерении Анкары не препятствовать нелегальным беженцам в пересечении границы со странами Евросоюза, Брюссель призвал турецкие власти соблюдать имеющиеся соглашения. В то же время официальный представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано заявил, что у Евросоюза нет официальных данных об отказе Турции от своих обязательств по сдерживанию миграции в направлении ЕС, соответствующие сообщения проверяются.

Представитель турецкого правительства Фахреттин Алтун 27 февраля объявил, что с этой минуты все беженцы вольны пересечь границу Турции с Евросоюзом. По его словам, у турецких властей не осталось иного варианта, кроме как смягчить политику в отношении нелегальных иммигрантов, желающих добраться до Европы.

Спустя несколько часов после этого заявления, сотни людей пешком и на такси двинулись в сторону границы с Грецией и Болгарией. В этих условиях Афины и София объявили об ужесточении контроля на границе. Греческие власти были вынуждены не только закрыть один из пограничных переходов с Турцией, но и применить слезоточивый газ, чтобы предотвратить попытку беженцев прорваться на территорию страны.

Меркель обсудила с Эрдоганом ситуацию в Идлибе

В пятницу федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) провела телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Меркель “осудила беспощадные нападения на турецкие подразделения и призвала положить конец наступательным операциям сирийского режима и его сторонников”, – сообщил представителя правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

Канцлер выразила соболезнования в связи с гибелью турецких солдат в турецкой провинции Идлиб. “Меркель и Эрдоган согласились, что необходимо срочно договориться о прекращении огня и как можно скорее начать необходимые политические переговоры”, – добавил представитель правительства Германии.

Накануне ситуация в Идлибе резко обострилась. 27 февраля в результате воздушного удара сирийских правительственных войск там погибли 33 турецких военных. Минобороны России заявило, что террористы попытались атаковать позиции правительственных войск Сирии в Идлибе. В ходе конфликта у населенного пункта Бехун под обстрел сирийских сил попали турецкие военные, которые не должны были там находиться, заявили в ведомстве.

Турецкие военные в ночь на пятницу нанесли ответные удары по позициям сирийских правительственных сил. В связи с эскалацией ситуации в сирийской провинции Анкара заявила, что ожидает нового притока беженцев.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *