Турецкая разведка назвала имя организатора покушений на чеченских диссидентов

Согласно информации Национальной разведывательной организации Турции (MIT), россияне, задержанные в этой стране по подозрению в подготовке вооруженного нападения на  представителей чеченской оппозиции, выполняли указания депутата Госдумы от Чеченской Республики, советника главы Чечни Адама Делимханова. Об этом во вторник, 2 ноября, сообщила турецкая газета Daily Sabah.

По данным MIT,  подозреваемые планировали  совершить покушение на живущего в настоящее время в Турции чеченского диссидента, полевого командира по имени Абдулхаким, который воевал на стороне сирийской оппозиции против режима Башара Асада.

Устранение людей – по личному приказу соратника Кадырова

Как выяснила MIT, лидер задержанной в Турции группы Бислан Расаев получал приказы от Адама Делимханова, а также от Казбека Дукузова, подозреваемого в  убийстве главного редактора российского Forbes  и, как пишет Daily Sabah, причастного к убийствам четверых чеченских оппозиционеров в Европе с 2004 года.

Согласно сведениям MIT, оружие и боеприпасы для использования при покушениях Расаев намеревался купить у Абдулы Абдулаева, ранее осужденного за контрабанду оружия и членство в ИГИЛ.

В начале октября в Турции по обвинению в шпионаже и подготовке нападений на чеченских диссидентов были задержаны шесть иностранных граждан. Среди них – четверо граждан России Абдула Абдулаев, Равшан Ахметов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, а также гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов. При задержании у них изъяли три пистолета, один из которых был оснащен глушителем и лазерным прицелом, а также патроны. В настоящее время все подозреваемые находятся в тюрьме в Малтепе в провинции Стамбул.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремль такой информации не поступало.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *