В Берлине расследуют нападение на турецкого журналиста

Эрк Аркарер

Подразделение германского столичного ведомства по уголовным делам (LKA), занимающееся вопросами охраны государства, расследует нападение на турецкого журналиста Эрка Акарера, несколько лет назад эмигрировавшего в Германию и проживающего в Берлине. Об этом в четверг, 8 июля, сообщило агентство AFP.

По данным полиции, 48-летний репортер подвергся нападению на заднем дворе своего дома в столичном районе Нойкёльн. Двое преступников избили его, третий контролировал обстановку. Соседи услышали шум драки, после чего злоумышленники скрылись с места происшествия.

Журналист подозревает, что причина нападения – профессиональная деятельность

Акареру оказали помощь в больнице в связи с травмами головы. Сам журналист подозревает, что причиной нападения стала его профессиональная деятельность.

В своем аккаунте в Twitter репортер написал, что у атаковавших его были ножи и огнестрельное оружие. По его утверждению, последнее не было пущено в ход “из-за возраставшего числа свидетелей”. По версии журналиста, он знает, кто совершил нападение, но не обнародует имен из-за просьбы правоохранительных органов Германии.

Акарер – фигурант ряда дел в Турции

Эрк Акарер работает в издании левой направленности, с 2017 года он проживает в Германии. В Турции он объявлен в розыск по нескольким ордерам на арест в связи со своими статьями и публикациями в социальных сетях. По одному из дел от 2020 года его обвиняют в “оскорблении президента” Реджепа Тайипа Эрдогана. В одном из своих видео он назвал правящую Партия справедливости и развития и ультраправую Партию националистического движения – “исламистско-фашистскими”.

ROG: Атака вызывает беспокойство

На нападение уже отреагировали с озабоченностью германские политики и представители журналистского сообщества. Так, международная правозащитная организация “Репортеры без границ” (ROG) заявила, что произошедшее может негативно повлиять на других репортеров, нашедших убежище в Германии. “Мы пока не знаем предыстории нападения, но тот факт, что журналист из Турции, критикующий правительство, подвергается нападению в Берлине, вызывает беспокойство и может запугать других журналистов, находящихся в эмиграции” в ФРГ.

В Турции Эрк Акарер, помимо прочего писал для изданий Milliyet, Sabah и Habertürk – о террористической группировке “Исламское государство”, исламском фундаментализме, войне в Сирии, а также публиковал материалы с критикой властей.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *