В Чехии вынесен приговор бывшему военному за участие в конфликте в Донбассе

Бывший чешский военнослужащий, воевавший на стороне пророссийских сепаратистов в Донбассе, был заочно приговорен к 21 году тюремного заключения. Как сообщает во вторник, 4 января, агентство CTK, суд в Праге признал его виновным в участии в террористической организации.

Бывший профессиональный военный обвиняется в том, что с июня 2014-го по май 2018 года воевал на стороне так называемой “Донецкой народной республики”, которая не признана на международном уровне. По данным чешских СМИ, изначально он командовал танковым подразделением, а позднее артиллерийской батареей. Как пояснили в суде, длительный срок наказания связан с тем, что подсудимый злоупотребил навыками, приобретенными во время службы в чешской армии.

Обвиняемый скрывается от чешского правосудия и, предположительно, находится на территории Восточной Украины, где у него, возможно, есть семья. Защита уже обжаловала приговор, заявив, что прокуратура в своем обвинении базировалась на постах в социальных сетях и сообщениях украинских СМИ.

По оценкам ООН, с 2014 года в боях между украинскими правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами было убито более 13 тысяч человек, напоминает агентство dpa.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *