В чем причина высокой “смертности” бизнеса в России и как ее можно снизить

Каждая пятая компания закрылась в 2019 году в России. Такие данные приводит в своем исследовании международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. Речь идет о частных фирмах. Почти половина из ушедших с рынка компаний не просуществовали и года. Однако, по словам экспертов, это отнюдь не только фирмы-однодневки, есть среди них и добросовестные игроки. В чем причина их закрытия, что означает высокая “смертность” бизнеса для российской экономики и какие способы выжить есть у компаний, выясняла DW.

Почти 300 тысяч фирм не продержались и года

По данным FinExpertiza, в минувшем году число закрывшихся компаний в России составило 611,8 тысячи, открывшихся – всего 264,6 тысячи. “Диспропорция в пользу “умерших” предприятий планомерно росла в последние годы”, – отмечается в исследовании. Всего за три года количество компаний сократилось почти на одну пятую: в 2017 году в России насчитывалось 3,8 млн активных предприятий, в 2019 таковых осталось 3,1 млн. Наибольшая убыль была зафиксирована в прошлом году в Москве (125,5 тысячи компаний).

Авторы исследования отмечают, что, вопреки расхожему мнению, сворачивают бизнес в России далеко не только новички. Более половины закрывшихся фирм просуществовали более года, из них почти 50 тысяч – более пяти лет. Однако доля тех, кто продержался на рынке менее года, по-прежнему довольно высока – это 299 тысяч предприятий из почти 612 тысяч закрывшихся.

Кто уходит: однодневки и не только

Часть из этих компаний, по признанию экспертов, можно отнести к категории так называемых фирм-однодневок. “В рамках борьбы с уклонением от уплаты налогов Федеральная налоговая службы (ФНС) в последние годы ведет активную работу по недопущению использования фиктивных фирм”, – пояснил DW эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Алексей Рыбалка.

В офисе российской компании

В итоге, если в 2013 году признаки фиктивности имели 30% компаний, зарегистрированных в Едином госреестре юрлиц, то в 2019-м таковых насчитывалось всего около 4%. “Результат этой работы логично отразился на возросшем числе закрывшихся компаний”, – считает эксперт.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова соглашается с тем, что в числе ушедших с рынка молодых компаний есть однодневки. “Их ликвидацию нельзя не приветствовать, – говорит она. – Однако вторая и более важная часть закрывшихся предприятий – это добросовестные компании, которым не удалось закрепиться на рынке. Именно высокий процент ликвидаций таких фирм вызывает самое большое беспокойство”. Чаще всего, по данным Трубниковой, в прошлом году закрывались компании в сфере оптовой и розничной торговли, “наиболее чувствительные к потребительским настроениям”.

Причины закрытия молодых компаний

В качестве основных причин “смертности” бизнеса эксперт назвала слабый спрос и стагнирующие доходы населения. “Бизнесу трудно развиваться, если его продукцию некому покупать, а ожидать существенного повышения спроса не приходится. В результате предпринимательская деятельность для многих, особенно для малого бизнеса, становится тяжелым и обременительным трудом, который не приносит существенных прибылей”, – указала Трубникова в интервью DW.

Борис Титов

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов также считает, что главным фактором, не дающим малому бизнесу расти, является сократившийся за последние годы потребительский спрос.

“Нарастить его невозможно без усилий государства. Второй важнейший фактор – административное регулирование, контроль и надзор. Его нужно радикально сокращать и упрощать. Третий – доступное финансирование, дешевые кредиты”, – сообщил DW бизнес-омбудсмен. И добавил, что стоимость содержания неработающей компании сейчас гораздо выше, чем несколько лет назад: “Сегодня невозможно обходиться фиктивным директором или адресом массовой регистрации. Поэтому если бизнес по каким-то причинам не пошел, компанию проще закрыть”.

Что нужно сделать, чтобы выжить на российском рынке

По словам Титова, большая часть закрывшихся молодых компаний – это неудавшиеся стартапы. “Рынок переполнен стартапами, – соглашается глава FinExpertiza. – Ведется пропаганда: открой бизнес, это здорово, это просто и интересно. Однако на подбадривании и голом энтузиазме эффективную бизнес-модель выстроить не получится”. Эксперт подчеркивает, что необходима не только идея самого бизнеса, подробный бизнес-план и четкое понимание того, где взять деньги, но и заранее продуманная стратегия кризисного реагирования.

Специалисты рекомендуют заранее подумать и о ставшем в последнее время возможным сокращении издержек на таких статьях расхода, как аренда офиса (в случаях, когда подходит удаленная работа), покупка имущества (можно заменить ее арендой), раздутый штат сотрудников. Необходимо по максимуму использовать налоговые преференции – льготы, вычеты и скидки, предоставляемые новым компаниям, особенно в сфере IT.

Впрочем, отмечает Елена Трубникова, опросы предпринимателей показывают, что в российских реалиях вести бизнес, несмотря на все новшества, проще не становится: “Не секрет, что во многих случаях выживание компании на российском рынке напрямую зависит о того, сможет ли она получить крупный госконтракт”.

В итоге “смертность” бизнеса становится тенденцией, что, в свою очередь, в страновом масштабе приводит к сокращению темпов роста экономики, снижению конкуренции, усилению роли госсектора и сохранению сырьевой зависимости.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *