В Донбассе начался обмен удерживаемыми лицами

Обмен удерживаемыми лицами в Донбассе 29 января 2019 года

Процедура обмена удерживаемыми лицами между Украиной и сепаратистами в Донбассе, договоренности о котором достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины (ТКГ), началась в воскресенье, 29 декабря, в районе контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) “Майорское” на линии разграничения в Донецкой области.

“В эти минуты в Майорске в Донецкой области стартовал долгожданный процесс взаимного освобождения: наши ребята возвращаются на Родину”, – написала в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова. По словам Денисовой, наблюдение за обменом осуществляет представитель уполномоченного по защите прав военнослужащих Олег Чуйко, консультант Александр Денисов и общественный активист Андрей Чуйко.

О начале обмена сообщили также российские агентства со ссылкой на “уполномоченную по правам человека” самопровозглашенной “ДНР” Дарью Морозову.  “Мы готовы отдать украинской стороне 55 человек, они нам – 87, но окончательные цифры будут по итогам верификации”, – заявила она. 

Ранее представитель самопровозглашенной “ЛНР” в гуманитарной подгруппе ТГК Ольга Кобцева рассказала журналистам, что речь идет об освобождении удерживаемых лиц “с территории Украины” и с территории “республик”. По ее утверждению, “договоренность по спискам” была достигнута 28 декабря.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский накануне подтвердил, что обмен может состояться 29 декабря, однако оговорился, что “верификация… пока не полностью завершена”.

Работа контрольного пункта приостановлена

Между тем в Facebook на странице Операции объединенных сил (ООС) Украины в Донбассе ранее  сообщили, что КПВВ не будет осуществлять пропускные операции в воскресенье “по техническим причинам”.

Обмен “всех на всех”
Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский договорились об обмене удерживаемыми лицами в начале декабря в Париже, где проходил саммит в “нормандском формате”по урегулированию конфликта в Донбассе.

Речь шла об обмене удерживаемыми лицами по принципу “всех на всех” до 31 декабря этого года и разведении еще в трех пунктах на линии разграничения.

Ранее сообщалось, что украинская сторона планирует передать властям самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” бывших сотрудников спецподразделения “Беркут” в рамках обмена пленными. У ворот следственного изолятора Лукьяновское, где содержались заключенные, 28 декабря прошла акция протеста против освобождения экс-беркутовцев.

Освобождение Сенцова

Последний масштабный обмен заключенными между Россией и Украиной прошел в сентябре 2019 года. С каждой стороны было освобождено по 35 человек, в том числе украинский режиссер Олег Сенцов, который в августе 2015 года был приговорен в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в создании террористического сообщества на территории аннексированного РФ полуострова Крым, и моряки с трех военных судов, захваченных в Керченском проливе.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *