В Германию прибыли первые сезонные рабочие для уборки урожая

Сбор урожая клубники в Нижней Саксонии (фото из архива)

В Германию в четверг, 9 апреля, прибыли первые сезонные рабочие для уборки урожая. Два самолета, выполнивших чартерные рейсы из Румынии, приземлились в аэропорту Берлин-Шенефельд. В общей сложности запланировано прибытие трех лайнеров с 530 рабочими, сообщили в столичной воздушной гавани.

В аэропорты Дюссельдорфа (земля Северный Рейн – Вестфалия) и Гамбурга операторами Eurowings и Tuifly также были выполнены первые рейсы из Румынии. В воздушных портах прилетевшие пройдут медицинский осмотр, после чего их на некоторое время ожидает некое подобие карантина.

Представительница Немецкого крестьянского союза (Deutscher Bauernverband, DBV) уточнила, что в первое время рабочие будут разделены на небольшие группы. Им предстоит жить и трудиться без контакта с другими лицами за пределами этих групп.

В DBV указали, что с начала месяца в союз поступило около 9900 заявок на апрель. Данные всех их направивших и готовящихся прибыть в ФРГ были переданы федеральной полиции в качестве меры предосторожности для недопущения вспышки заболевания. На май пока представлено 4300 подобных заявок.

В свою очередь, авиакомпания Eurowings, которая организовывает чартерные рейсы, сообщила, что на ее портале зарегистрированы 20 тыс. человек, которые хотели бы прибыть в ФРГ для сбора урожая.

ФРГ планирует допустить около 80 тыс. работников

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) и министр сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) 2 апреля договорились, что в страну при соблюдении жестких мер безопасности будут допущены около 80 тыс. сезонных рабочих.

По распоряжению Зеехофера (Horst Seehofer) въезд их в Германию был временно прекращен 25 марта. В среднем ежегодно в ФРГ были задействованы около 300 тысяч таких работников, главным образом, из Польши и Румынии. 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *