В Греции умер автор музыки к танцу сиртаки Теодоракис

Микис Теодоракис

Известный греческий композитор, автор мелодии к танцу сиртаки, Микис Теодоракис скончался на 97-м году жизни в своем доме в центре Афин. Депутаты парламента Греции в четверг, 2 сентября, почтили память музыканта минутой молчания. В стране объявлен трехдневный национальный траур.

Как напомнило агентство AP, в последние годы Теодоракиса неоднократно госпитализировали, он страдал от проблем с сердцем.

“Мы потеряли часть души Греции”

Соболезнования в связи с уходом композитора уже высказал целый ряд политических и культурных деятелей. “Сегодня мы потеряли часть души Греции. Микиса Теодоракиса, Микиса – учителя, интеллектуала, радикала… Наш Микис ушел”, – сказала министр культуры и спорта Лина Мендони.

“Его творчество – это постоянная конфронтация с несправедливостью и пораженчеством, новая борьба и сопротивление”, – отметили в Коммунистической партии Греции.

Широко известен музыкой к фильму “Грек Зорба”

Теодоракис широко известен музыкой к фильму “Грек Зорба” Михалиса Какоянниса, удостоенного трех премий “Оскар”. Для ленты и была создана мелодия к сиртаки, в основу которого легли движения старинного греческого танца воинов – хасапико.

Композитор – автор многочисленных симфоний, камерных произведений, а также популярных песен и танцев в народном стиле (циклы “Лирика”, “Дионис”, “Федра”, “Море”).

Подвергался пыткам в концлагере

Во время Второй мировой войны Теодоракис участвовал в движении Сопротивления. Был схвачен нацистами и подвергся пыткам.

В годы гражданской войны в Греции музыкант был отправлен в ссылку на остров Икария, а затем помещен в концлагерь на острове Макронисос, где также стал жертвой пыток и избиений.

“Я – не коммунист, не социал-демократ, а свободный человек”

В1970 году Теодоракис был освобожден, после чего уехал во Францию. Вернуться в Грецию он смог в 1974 году – после падения военной хунты.

Музыкант дважды избирался в парламент – причем от разных политических сил: греческой Компартии и консервативной “Новая демократия”.

“Я – не коммунист, не социал-демократ и не кто-либо другой. Я – свободный человек”, – сказал он в одном из своих интервью.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *