В Грузии объявлен день траура после трагедии в Батуми

На месте трагедии в Батуми

После обрушения части жилого дома в Батуми премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил 11 октября днем траура. “Выражаю глубокую скорбь по поводу трагедии в Батуми и приношу соболезнования членам семей и родственникам погибших. Вместе с ними вся Грузия оплакивает эту ужасную трагедию”, – заявил он в субботу, 9 октября.

Гарибашвили пообещал, что государство окажет всю необходимую помощь пострадавшим при обрушении дома. “Все лица, вина которых будет выявлена, будут наказаны по всей строгости закона. МВД уже задержало трех человек, и расследование продолжается”, – указал он.

Число жертв возросло до девяти

Между тем число погибших в Батуми возросло до девяти, сообщил министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури. По его словам, поисково-спасательная операция, в которой участвуют около 300 человек, приостановлена.

Причины трагедии выясняются. По одной из версий, обрушение подъезда произошло в связи с нарушениями в ходе строительных работ на первом этаже здания, где расположены кафе, магазины и салон красоты. В частности, рассматривается вероятность дестабилизации здания после демонтажа несущей стены при ремонте коммерческих помещений. Еще одна версия связана с возможным взрывом бытового газа.

Накануне в центре Батуми обрушилась часть пятиэтажного жилого дома на улице 26 мая, построенного в 1980-х годах. Спасатели эвакуировали находящихся в оставшейся части здания жителей. Из-под завалов удалось спасти подростка и младенца. В обрушившемся корпусе было 15 квартир.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *