В Испании осудили на четыре года бывшего гражданина России

Национальная судебная палата Испании (НСПИ)

Национальная судебная палата Испании (НСПИ) под председательством судьи Марии Риеры вынесла в среду, 1 апреля, приговор по делу бывшего гражданина России бизнесмена Тариэла Ониани, известному также как вор в законе по кличке Таро. Он признан виновным в “членстве в преступной группировке, созданной с целью отмывания в Испании капиталов”. За это правонарушение осужденный проведет ближайшие 4 года в тюрьме, а также заплатит 36 000 евро штрафа.

Дело длиной в 15 лет

Как явствует из приговора, копию которого получила DW, Ониани, 1952 года рождения, который именуется вором в законе и лидером Кутаисской ОПГ, обосновался в Барселоне еще в 90-ые годы. Здесь, по данным суда, он “занимался – с группой подчиненных ему подельников – отмыванием преступно добытых в России, Европе и США капиталов”.

В 2005 году испанская полиция провела в ряде городов страны операцию под кодовым названием “Оса” и арестовала три десятка граждан России и Грузии. Однако Ониани удалось избежать ареста – за несколько часов до операции он покинул свой барселонский особняк стоимостью в 4 млн евро и скрылся за пределами Испании. В руки полиции попала лишь его 12-летняя дочь, которая была передана на попечение испанской социальной службы.

Суд в Испании

По данным газеты “Коммерсантъ”, в 1980-е годы Ониани считался самым авторитетным вором в законе в Москве, куда и вернулся после отъезда из Испании. В 2006 году он получил российское гражданство. В 2009 году Ониани был арестован по обвинению в похищении бизнесмена и приговорен к 10 годам лишения свободы. В апреле 2019 года освобождён из колонии в Оренбургской области.

Национальная судебная палата Испании последовательно добивалась выдачи Ониани. Это стало возможно после того, как в 2010 году он был лишен российского гражданства. В 2011 году отбывающий наказание вор в законе был временно передан испанцам для допроса. Окончательно он был депортирован в Испанию в октябре 2019 года. На судебном процессе, проходившем в Мадриде, Ониани категорически отрицал свою принадлежность к преступному миру.  

Нет худа без добра

Как пояснил DW мадридский адвокат Анхель Ибаньес, небольшой срок, к которому приговорен Ониани, объясняется тем, что его судили лишь за принадлежность к преступной группировке. Обвинение в отмывании с него было снято за сроком давностью – по требованию российской стороны, выдвинутому перед депортацией.

Вместе с тем адвокат полагает, что Ониани, побывавший в местах заключения 8 раз, может извлечь из нынешнего приговора выгоду. Дело в том, что по испанскому закону, он, будучи лицом без гражданства, сможет после отбывания срока, требовать права обосноваться в Испании, тем более что располагает здесь жильем.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *