В Латвии разрешили вещание “Дождя”

Телеканал “Дождь” (фото из архива)

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии принял решение о выдаче лицензии на вещание телеканалу “Дождь”, который причислен российскими властями к”СМИ-иноагентам” и приостановил свою деятельность в РФ после начала войны в Украине. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщило национальное информагентство LETA со ссылкой на председателя совета Ивара Аболиньша.

По его словам, переговоры о трансляции велись около трех месяцев. В обсуждении принимали участие несколько медиакомпаний.

“Дождь” войдет в список зарегистрированных в Латвии каналов с 9 июня, передало LETA. Главред канала Тихон Дзядко позднее уточнил: “9 июня мы начать вещание не сможем, но это произойдет вскоре, когда мы будем готовы”. “У нас много планов: вещать мы планируем из разных студий – в Латвии, Голландии, Франции и Грузии. Начнем с малого и постепенно будем расширяться по эфирной сетке”, – добавил он.

В Латвии запрещают вещание 80 российских каналов

Ранее стало известно, что в Латвии с 9 июня будет запрещено вещание 80 российских каналов, пока еще доступных местным зрителям. Постановление вынес Нацсовет по электронным СМИ. “Решение принято на основании новой правовой нормы, согласно которой в Латвии не могут работать телеканалы, зарегистрированные в стране, ставящей под угрозу территориальную целостность и независимость другой страны”, – отметил Аболиньш.

Речь идет, в частности, о каналах E TV, Иллюзион+, “Кино24”, “Мир ТВ”, “Охота и рыбалка”, “Перец”, “Русский Иллюзион”.

Синдеева: Надеемся, что вернемся в эфир

Телеканал “Дождь” временно приостановил свою работу в РФ 4 марта. Как сообщила гендиректор Наталья Синдеева, это касалось эфира, трансляций в YouTube и социальных сетях. До этого, 1 марта, сайт “Дождя” был заблокирован.

“Нам нужны силы, чтобы выдохнуть и понять, как работать дальше. Мы очень надеемся, что мы вернемся в эфир”, – отметила Синдеева. Телеканал работал в России с апреля 2010 года.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *