В Москве прошли первые протесты против изменений в конституцию

Илья Азар

Журналист и муниципальный депутат Илья Азар вышел в субботу, 18 января, на одиночный пикет к зданию администрации президента в знак протеста против изменений в конституцию, о которых объявил президент России Владимир Путин. Позднее его сменили еще несколько человек с плакатами против конституционной реформы. “Мы больше не хотим вставать с колен. Нам не нужен отец нации. Уходя, гаси Госсовет”, – было написано на плакате Азара.

Помимо противников изменения конституции, к администрации президента пришли активисты прокремлевского движения SERB. Одна из активисток SERB порвала плакат у участницы пикета и была после этого задержана.

“Путин совершил конституционный переворот, с помощью которого окончательно узурпирует власть и будет править Россией, пока смерть не разлучит нас”, – написал Азар в своем Facebook, уведомив об акции.

Между тем один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный акции против конституционной реформы не поддержал. “Конституция РФ – омерзительна. В ней заложен механизм узурпации власти. По этой конституции у нас все отняли – от выборов до пенсий – и дальше хотят отнимать. Не надо ее защищать”, – написал он в Twitter.

Между тем мэрия Москвы также согласовала акцию против реформы конституции. Акция рассчитана на 10 тысяч участников и пройдет 1 февраля на проспекте Сахарова. Заявку подала “группа граждан”, сообщили агентству московские власти. Кто именно выступает организатором акции, они не уточняют.

Изменить конституцию предложил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Он, в частности, намерен ограничить приоритет международного права, изменить процедуру назначения правительства и руководителей силовых ведомств, поменять норму о запрете одному и тому же человеку занимать должность президента два срока подряд.

Кроме того, Путин предложил сделать конституционным органом Госсовет – некоторые аналитики считают, что с помощью Госсовета Путин собирается сохранить власть после 2024 года.

После его заявления Дмитрий Медведев объявил о роспуске правительства, новым премьер-министром стал Михаил Мишустин. Медведев же занял пост заместителя председателя Совета безопасности.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *