В Приднестровье взорваны две антенны на радиотелецентре

Административный центр “ПМР” Тирасполь

В самопровозглашенной “Приднестровской Молдавской республике” (“ПМР”) утром во вторник, 26 апреля, произошли два взрыва на территории телерадиоцентра (ПРТЦ) в поселке Маяк Григориопольского района. В результате разрушены две вышки, транслировавшие российское радио. В МВД самопровозглашенной республики уточнили, что из строя выведены две самые мощные антенны – мегаваттная и полумегаваттная.

Согласно сообщениям, в результате случившегося никто из сотрудников ПРТЦ и местных жителей не пострадал. Приднестровский радиотелецентр – один из 14 радиопередающих центров бывшего СССР, обеспечивавших вещание на коротких и средних волнах практически на весь мир. ПТРЦ принадлежит ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”.

Президент Молдовы Майя Санду в связи со взрывами в Приднестровском регионе созывает 26 апреля Высший совет безопасности страны.

Взрывы в здании МГБ “ПМР”

Только накануне произошла целая серия взрывов в здании министерства госбезопасности “ПМР”. Зданию был причинен ущерб, о пострадавших не сообщалось. В связи с инцидентом школы в городах Приднестровья работают в дистанционном режиме, детские сады и учебные заведения в сельской местности работают в обычном режиме.

В Приднестровье проживают примерно 460 тыс. человек, почти половина из них имеют российское гражданство. С 1992 года на территории самопровозглашенной республики находится российский миротворческий контингент.

22 апреля представители российского военного командования объявили, что в рамках “второй фазы спецоперации” планируется установить контроль над югом Украины, чтобы обеспечить выход в Приднестровье.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *