В Сербии эко-протесты вылились в столкновения демонстрантов с полицией

В Сербии сотни протестующих против законов, дающих право иностранным компаниям создавать рудники и заниматься разработкой природных ископаемых на территории страны, в субботу, 27 ноября, перекрыли центральную дорогу и мосты в Белграде. Экоактивисты опасаются, что действия иностранных инвесторов нанесут непоправимый ущерб природе.

В настоящее время сербские власти ведут переговоры о разработке рудников на территории страны китайской компанией Zijin, занимающейся добычей меди.

Ранее правительство Сербии согласилось передать международной компании Rio Tinto права на разработку литиевого рудника на западе страны ради поддержки национальной экономики. В июле Rio Tinto обязалась инвестировать в проект 2,4 млрд долларов (около 2 млрд евро).

При этом глава Rio Tinto при заключении договора пообещал соблюдать как национальное законодательство Сербии, так и предписания ЕС в области защиты окружающей среды. Экоактивисты, однако, убеждены, что деятельность компании в Сербии приведет к загрязнению земельных и водных ресурсов.

Критика Александара Вучича

На демонстрациях в защиту окружающей среды, которые прошли 27 ноября не только в сербской столице, но и в городе Нови-Сад, звучали также лозунги против президента страны Александара Вучича. Ранее политик назвал Китай, намеревающийся разрабатывать медные месторождения в Сербии, “спасителем”.

Протестующие на одной из центральных улиц Белграда

Еще одним поводом для недовольства протестующих стал новый закон об экспроприации, позволяющий государству изъять землю у частных собственников всего за восемь дней.

В Белграде демонстранты перекрыли центральную улицу города, из-за чего образовались огромные пробки. В городе Нови-Сад десятки протестующих устроили драку с полицией. В результате, по данным организаторов акции, несколько человек были задержаны. Задержания демонстрантов прошли и в Белграде.

Загрязнение природы в Сербии

Сербия считается одной из самых загрязненных стран в Европе. По оценкам экспертов, чтобы это государство достигло принятых в ЕС экологических стандартов, потребуются инвестиции в размере нескольких миллиардов евро.

Негативное влияние на качество воздуха в Сербии оказывают, помимо прочего, работающие на угле заводы, которыми управляют китайские предприятия. Промышленное загрязнение коснулось и сербских рек.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *