В Турции разбился тушивший пожары самолет Минобороны РФ

Крушение Бе-200

Самолет-амфибия Бе-200 Минобороны РФ, выполнявший задачу по тушению пожаров в Турции, потерпел крушение при заходе на посадку, на его борту находились восемь человек. Об этом сообщили в субботу, 14 августа, в российском оборонном ведомстве.

Все члены экипажа пожарного самолета Бе-200 – пять российских военнослужащих и три представителя Турции – погибли, передал турецкий телеканал NTV. Выживших в катастрофе с пожарным самолетом нет, подтвердили позднее в российском Минобороны. 

Катастрофа произошла на юге Турции

Катастрофа произошла около 15.10 мск в районе города Адана на юге страны. По данным Минобороны РФ, представители Турции указывали экипажу очаги пожаров. Крушение произошло после выполнения задачи по тушению, отметили в российском военном ведомстве.

Между тем, по сведениям канала NTV, после забора воды самолет не смог набрать нужную высоту и врезался в скалы.

Для выяснения причин трагедии на место направлены сотрудники Минобороны РФ

Для выяснения причин трагедии на место направилась комиссия оборонного ведомства РФ, а также сотрудники российского посольства.

Самолет-амфибия Бе-200 в составе морской авиации военно-морского флота России был 8 июля направлен для оказания помощи Турции в борьбе со стихийным бедствием. Экипаж самолета прошел подготовку в Центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ России в Ейске (Краснодарский край).

Как следует из кадров турецких СМИ, разбился самолет с бортовым номером “20”. Он назван в честь советского гражданского летчика Александра Мамкина.

Бе-200 – крупнейший в мире самолет подобного типа. Он предназначен для тушения пожаров, в том числе в труднодоступных районах. Машина способна взять на борт до 12 тонн воды.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *