В Украине отменят призыв на срочную службу в армии

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству подготовить и внести на рассмотрение Верховной рады законопроект об отмене призыва на срочную  военную службу  с 1 января 2024 года. Указ об этом обнародован во вторник, 1 февраля.

“Кабинету министров разработать внедрение модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращение призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года”, – говорится в указе, опубликованном на сайте главы украинского государства.

Украинская армия станет профессиональной и будет увеличена

Ранее Зеленский подписал президентский указ об увеличении к 2025 году численности армии, которая в настоящее время составляет 261 тысячу человек,  на 100 тысяч человек, то есть на 38 процентов, и сделать ее профессиональной.

Согласно заявлению главы государства, военным-контрактникам  поднимут зарплаты  и обеспечат их жильем. Так, уже к концу нынешнего года контрактники будут получать в пересчете как минимум 705 долларов США в месяц – почти вдвое больше, чем составляет минимальная зарплата в Вооруженных Силах Украины сейчас.

На фоне скопления военных РФ у границ Украины

Увеличение численности украинской армии и расходов на оборону страны происходит в ситуации, когда на российской территории у границ Украины находятся примерно 100 тысяч военнослужащих РФ. Как предполагают на Западе, Москва планирует вторжение на территорию Украины. Кремль это отрицает.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *