Ватикан готовится признать блаженным отца-основателя ЕС Робера Шумана

Отец-основатель ЕС Робер Шуман

Робер Шуман – французский политик, бывший премьер-министр, министр финансов и министр иностранных дел Франции, считающийся отцом-основателем Евросоюза, в ближайшее время может быть признан Ватиканом блаженным. Папа Римский Франциск принял решение признать Шумана обладавшим “геройской добродетелью” (этот термин означает в католической церкви, что христианин всей своей жизнью воплощал добродетели веры, надежды и любви). Об этом сообщает пресс-служба Ватикана в субботу, 19 июня.

Робер Шуман родился в 1886 году в Люксембурге и имел подданство Германской империи. После того, как в 1918 году область Лотарингия отошла Франции, Шуман принял французское гражданство. Его политическая карьера началась в 1919 году с избрания депутатом в Национальное собрание Франции.

Политическая карьера Робера Шумана

В 1940 году Шуман был арестован германской оккупационной администрацией за сопротивление политике нацистских властей. Политик был заключен в тюрьму, бежал из нее и стал участником движения Сопротивления.

В 1946 и 1947 годах Шуман занимал пост министра финансов Франции. С ноября 1947 по июль 1948 года, а также с августа по сентябрь 1948 года он возглавлял правительство страны. С 1948 по 1952 год Шуман занимал должность главы МИД Франции, с 1955 по 1956 – министра юстиции, с 1958 по 1960 – председателя консультативной ассамблеи Европейского совета. Робер Шуман скончался в 1963 году.

Считается, что речь Шумана, произнесенная им 9 мая 1950 года и содержавшая проект создания Европейского объединения угля и стали, положила начало созданию Европейского Союза.

Получение статуса блаженного является первым шагом на пути к канонизации. В 1990 году прихожане родной для Шумана епархии французского города Мец направили ряд документов с соответствующим требованием в ватиканскую комиссию по канонизации.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *