Великобритания не исключает санкций против “Талибана”

Доминик Рааб

Великобритания не исключает введения санкций в отношении террористического движения “Талибан” в связи с событиями в Афганистане. Об этом сообщил британский министр иностранных дел Доминик Рааб. Его статью опубликовала в субботу, 28 августа, на своем сайте британская газета The Daily Telegraph.

Чтобы повлиять на поведение талибов, международное сообщество должно “вести совместную работу и использовать все имеющиеся” в его “распоряжении рычаги”, подчеркнул Рааб. По его словам, одним из методов воздействия для Запада может стать контроль над доступом боевиков к международной финансовой системе, над предоставлением Афганистану помощи, а также “весь спектр санкций”.

Санкции по линии ООН и национальные штрафные меры

“Мы готовы работать с партнерами в комитете (Совбеза – Ред.) ООН по санкциям, председателем которого является Индия, а также посредством нашего собственного режима санкций в области прав человека”, – заявил глава британского внешнеполитического ведомства.

Условия Лондона к талибам

“Эти рычаги будут подогнаны в соответствии с нашими стратегическими приоритетами” и будут зависеть от выбора, который талибы сделают по ряду ключевых вопросов, пояснил министр. В их числе Рааб назвал обеспечение безопасного выезда нуждающихся в защите из Афганистана, борьбу с террористической угрозой и создание благоприятных условий для работы гуманитарных организаций там.

Рааб: Горькую пилюлю надо проглотить

“Ситуация, разворачивающаяся в Афганистане, – это горькая пилюля, которую необходимо проглотить”, – констатировал глава МИД Великобритании. По его словам, “новую реальность” следует признать, объединить мировое сообщество в вопросе о новом плане действий в Афганистане, а также оказать максимально сдерживающее влияние на талибов “в ближайшие дни и недели”.

Ранее, 28 августа, Великобритания завершила свою эвакуационную миссию из этой страны. Британское министерство обороны сообщило в Twitter, что “последний рейс с военнослужащими вооруженных сил Великобритании покинул Кабул”, опубликовало фотографии солдат, входящих в самолет, а также поблагодарило их за службу в Афганистане.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *