Великобритания официально вышла из состава Евросоюза

Великобритания в субботу, 1 февраля, официально перестала быть членом Европейского Союза. Это произошло спустя три с половиной года после референдума о “Брекзите”.

За час до официального выхода Соединенного Королевства из состава ЕС с обращением к нации выступил британский премьер-министр Борис Джонсон, который в 2016 году был одним из лидеров кампании по выходу Лондона из европейского сообщества. В своем видео, выложенном на странице британского премьера в соцсети Facebook, Джонсон заявил, что его консервативное правительство “подчинилось народу” и его воле.

“Для многих это – удивительный момент надежды, момент, который, как они думали, никогда не настанет”, – подчеркнул он, хотя и признал, что есть и те, кто “испытывают чувство тревоги и потери”.

“Наконец, существует третья группа – возможно, самая большая – в составе тех, кто уже начал беспокоиться, что весь этот политический спор никогда не закончится”, – добавил Джонсон.

“Мы подчинились людям, которые в 2016 году в ходе референдума проголосовали за “Брекзит”, – резюмировал он, вернув себе “инструменты самоуправления”.

После “Брекзита” – переходный период

Власти Великобритании изначально планировали “Брекзит” на 29 марта 2019 года, но подготовленный законопроект был неоднократно отклонен парламентом. В декабре 2019 года в стране прошли досрочные парламентские выборы, в результате которых Консервативная партия Джонсона получила абсолютное большинство в парламенте. В начале января Палата общин поддержала соглашение о “Брекзите”. 22 января за него проголосовала Палата лордов, 23 января – свою подпись поставила королева Великобритании Елизавета II.

С 1 февраля начался переходный период, рассчитанный на 11 месяцев. До 31 декабря 2020 года Великобритания и ЕС должны подписать торговое соглашение.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *