Верховный суд непризнанной Абхазии отменил итоги президентских выборов

Участники второго тура президентских выборов в Абхазии (Фото из архива)

Кассационная коллегия Верховного суда непризнанной республики Абхазия в пятницу, 10 января, признала несостоявшимся второй тур прошедших осенью в республике президентских выборов, а итоговые протоколы Центризбиркома республики недействительными.  Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда. Суд также постановил назначить повторные выборы президента в установленные конституцией сроки.

Как сообщает агентство “Апсны”, сторонники оппозиции приветствовали это решение бурными аплодисментами. В свою очередь представители действующего президента Рауля Хаджимбы заявили, что решение будет обжаловано.

Вопрос большинства

Второй тур президентских выборов прошел в Абхазии 8 сентября 2019 года. 9 сентября ЦИК республики объявил о победе Рауля Хаджимбы, который набрал 47,39 процента голосов, опредив  лидера оппозиционной партии “Амцахара” Алхаса Квициниа на 1,22 процента. Сразу же после оглашения итогов голосования девять партий и общественных организаций потребовали признать выборы несостоявшимися. Они заявили, что Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов, напоминает интернет-издание “Кавказский узел”.

На фоне конфликта

Решение Верховного суда об отмене результатов второго тура президентских выборов принято на фоне резко обострившегося гражданского противостояния в республике. Накануне перед зданием администрации президента Абхазии собрались около тысячи сторонников оппозиции. Они требовали его отставки, а также проведения новых выборов. Позднее оппозиционеры захватили здание и завладели, имеющимся в нем оружием.

Вечером того же дня парламент Абхазии принял обращение к Хаджимбе добровольно сложить с себя полномочия главы государства для стабилизации обстановки. В ответ президент заявил, что останется на своем посту, а происходящее в Сухуми в его администрации назвали “попыткой госпереворота”.

Независимость Абхазии – бывшей автономной республики в составе Грузинской ССР – признают лишь несколько стран, включая Россию. Грузия считает ее частью своей территории, оккупированной РФ.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *