Вирусологи Германии увидели тенденцию к “некоторому замедлению” роста заражений

Лотар Вилер, глава Института имени Роберта Коха

В мире по-прежнему растет число инфицированных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, вызывающим пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, опасный возбудитель проник уже в 192 страны и территории. Вирус выявлен у 358 тысяч человек, от последствий заболевания скончались более 15 тысяч человек, выздоровели свыше 100 тысяч. В последние недели наиболее пострадавшей страной стала Италия. В Германии вводят жесткие меры, направленные на максимальное ограничение социальных контактов. DW следит за развитием событий 23 марта (время московское).

++22.40++

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на три недели вводит режим общенационального карантина. Все магазины, за исключением продуктовых и аптек, незамедлительно должны закрыться. Под запретом – встречи с друзьями. Выходить на улицу можно будет только для занятий спортом, приобретения товаров базовой необходимости и визитов к врачу, передает телеканал Sky News. Поездки на работу возможны только в исключительных случаях, – если выполнять ее невозможно из дома.

++22.25++

Нидерланды с 6 апреля до 1 июня продлили запрет на все общественные мероприятия с участием более 100 человек. Об этом сообщил министр безопасности и юстиции Нидерландов Фердинанд Грапперхаус. Если данный запрет не будет соблюдаться, властям придется ввести карантин, предупредил он. “Надеюсь, в данном шаге не будет необходимости”, – подчеркнул министр.

Трехсторонняя группа соберется в режиме телеконференции

++23.10++

Заседание Трехсторонней контактной группы (Россия, Украина и ОБСЕ) по урегулированию конфликта в Донбассе решено провести 26 марта в режиме видеоконференции. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. “Коронавирус изменит не только мир в целом, но и дипломатию”, – подчеркнул он, добавив, что главное – “чтобы были защищены каналы коммуникации”.

++22.40++

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа в беседе с DW высказал мнение, что меры, необходимые для сдерживания пандемии коронавируса погрузили мировую экономику в состояние “шоковой заморозки”. Он предостерег от того, чтобы рассматривать сбой производства, повсеместное прекращение розничной торговли и приостановку поездок “просто как паузу” на период, пока мир борется с распространением заболевания. Быстрого возвращения к докризисному состоянию ожидать не стоит, предупредил генсек ОЭСР.

++22.20++

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает в 2020 году глобальную рецессию, которая может оказаться еще хуже, чем мировой финансовый кризис 2008-2009 годов. По словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, фонд готов задействовать “все свои кредитные возможности в размере 1 триллиона долларов” (931 млрд) долларов для поддержки нуждающихся стран.

Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне

Немецкие эксперты заметили  тенденцию к замедлению роста числа инфицированных

+21.50++

Глава Института имени Роберта Коха (RKI) Лотар Вилер (Lothar Wieler) с осторожным оптимизмом высказался о том, что распространение коронавируса в Германии, возможно, немного замедляется. По его словам, он видит тенденцию к тому, что “кривая роста несколько сглаживается”. Впрочем для однозначных утверждений пока еще слишком рано – следует подождать минимум до 25 марта, оговорился он. По данным RKI, на 23 марта число инфицированных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, вызывающим пневмонию COVID-19, достигло в Германии 22 672 человека, 86 скончались. Прирост за сутки составил 4 062 случая.

++21.45++

Финал Лиги чемпионов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), финал Лиги Европы УЕФА и финал Лиги чемпионов УЕФА среди женщин, изначально запланированные на май 2020 года, отложены. Решение о новых датах пока не принято. Рабочая группа под председательством главы УЕФА Александера Чеферина изучает возможные варианты.

++20.55++

Гражданин Италии в возрасте примерно 40 лет, умерший от последствий COVID-19, стал первым скончавшимся от этого заболевания в структурах ЕС в Брюсселе. По данным AFP, мужчина работал в департаменте информационных технологий Европарламента. Как передает агентство, в Брюсселе уже выписаны сотни штрафов нарушившим режим общенационального карантина.

++20.20++

Европейский Союз в связи со вспышкой коронавируса приостановил действие базового документа еврозоны – Пакта стабильности и роста, запрещавшего государствам европейского экономического сообщества превышать дефицит госбюджета в 3 процента ВВП.

++19.20++

Евросоюз на фоне распространения SARS-CoV-2 временно отступил от процедурных правил, чтобы “упростить принятие решений в письменном виде”. Теперь для задействования этого механизма больше не нужно единогласное одобрение постпредов стран – членов Евросоюза.

Результаты теста Меркель – отрицательные

++18.50++

Получены результаты первого теста федерального канцлера Германии Ангелы Меркель  (Angela Merkel) на наличие коронавируса, они – отрицательные, сообщил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

Ангела Меркель

++18.15++

Совет ЕС временно отступил от процедурных правил, чтобы “упростить принятие решений в письменном виде”. Теперь для задействования этого механизма больше не нужно единогласное одобрение постпредов стран – членов Евросоюза. Это связано с тем, что из-за “исключительных обстоятельств”, вызванных пандемией коронавируса, не все из постпредов и министров стран ЕС могут принимать участие в заседаниях лично.

++18.00++

Международная независимая гуманитарная организация “Врачи без границ” обеспокоена возможностью вспышек заболевания Covid-19 в лагерях беженцев и в зонах военных действий. Представители организации считают, что жители Сирии и Йемене в такой же степени незащищены перед лицом этой болезни, как бездомные и беженцы.

++17.45++

Немецкий олимпийский спортивный союз (DOSB) настаивает на переносе Игр в Токио “минимум на следующий год” и требует от МОК, чтобы в этом вопросе в скорейшие сроки наступила определенность. “В любом случае мы уже хотели бы  четкого заявления о том, что Игры точно не состоятся в запланированные сроки, и теперь обсуждаются возможные альтернативы”, – указал глава DOSB Альфонс Хёрман (Alfons Hörmann). Позднее глава Национального олимпийского комитета Норвегии (НОК) Берит Кьелл рекомендовала правлению НОК попросить не отправлять атлетов на Олимпиаду и Паралимпиаду в Токио “в связи с серьезностью ситуации”.

++17.10++

В Грузии с понедельника, 23 марта, вступило в силу постановление правительства о запрете любых социальных мероприятий, в том числе свадеб и поминок, в которых могут принять участие более 10 человек. На время введенного в стране чрезвычайного положения также запрещены любые собрания и манифестации.

++16.09++

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) сдала тест на коронавирус, сообщил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). Когда появятся результаты теста, он не сообщил. “Канцлер чувствует себя хорошо”, – добавил Зайберт. Ангела Меркель с воскресенья находится под домашним карантином, поскольку находилась в контакте с зараженным коронавирусом врачом. В понедельник она руководила экстренным заседанием кабинета министров по телефону.

++15.16++

В Египте от последствий коронавирусной инфекции в течение суток скончались два высокопоставленных генерала. Государственное телевидение страны сообщило о смерти от вирусной пневмонии COVID-19 генерала Шафи Давуда, отвечавшего за инфраструктурные проекты египетской армии. Накануне умер генерал-майор Халед Шальтут, непосредственно участвовавший в борьбе с распространением коронавируса в Египте. В частности, его подразделения проводили дезинекцию улиц и площадей Каира, а также станций метро и правительсвтенных зданий. По данным AFP, коронавирусом заражены и ряд других высокопоставленных египетских военнослужащих.

Французские врачи смогут бесплатно пользоваться поездами

++15.15++

Врачи и медперсонал во Франции на время эпидемии коронавируса могут бесплатно пользоваться поездами, включая скоростные TGV. Как сообщила в понедельник железнодорожная компания SNCF, для этого им достаточно иметь справку от работодателя, что им приходится ездить на работу в другой регион страны. Таким образом SNCF отреагировала на призыв объединения клиник Парижа Hôpitaux de Paris, пытающихся в связи с эпидемией дополнительно привлечь медицинский персонал из других частей страны. В ряде регионов врачи и медсестры также могут бесплатно пользоваться местным общественным транспортом.

++14.50++

Число инфицированных коронавирусом в Испании в понедельник выросло на 14 процентов и превысило 33 тысячи человек. От пневмонии Covid-19 умерло 2182 человека, 462 человека за последние сутки, сообщило в понедельник министерство здравоохранения. При этом около 3300 человек выздоровели.

++13.45++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *