Власти Грузии готовы перевести Саакашвили в военный госпиталь

Демонстрация в поддержку Саакашвили в Тбилиси 19 ноября

Власти Грузии под  растущим давлением согласились перевести находящегося за решеткой экс-президента страны Михаила Саакашвили в военный госпиталь после почти семи недель голодовки. Правительство в Тбилиси предложило перевести Саакашвили в госпиталь в городе Гори, сообщил журналистам в пятницу, 19 ноября, министр юстиции Рати Брегадзе. Днем ранее с 53-летним политиком случился обморок, и его доставили в реанимационное отделение тюремной больницы.

Политик страдает опасным заболеванием крови

Михаил Саакашвили спустя восемь лет эмиграции вернулся в Грузию из Украины 1 октября для участия в протестах и вскоре после этого был арестован. Протестуя против тюремного заключения, он не принимал никакой пищи в течение 50 дней. По словам врачей, голодовка для Саакашвили особенно опасна из-за генетического заболевания крови, которым он страдает.

В начале ноября Михаила Саакашвили перевели в тюремную больницу, где, по его словам, с ним плохо обращается охрана и он опасается за свою жизнь. Мультифункциональная группа врачей, обследовавших Саакашвили, 17 ноября предупредила, что он может впасть в кому, если его немедленно не переведут в реанимационное отделение лучше оснащенной больницы.

Официальный представитель Госдепартамента США  Эдвард Прайс призвал Тбилиси последовать рекомендации врачей. Вечером 19 ноября тысячи сторонников Саакашвили прошли маршем перед парламентом страны, требуя перевести экс-президента в госпиталь.

Приход к власти произошел после “революции роз”

Михаил Саакашвили был главой грузинского государства с 2004 по 2013 годы. Он пришел к власти в результате произошедшей в республике мирной “революции роз”. За время пребывания на президентском посту он провел масштабные экономические реформы. В 2015 году его лишили грузинского гражданства по обвинению в злоупотреблении властью, а в 2018 году заочно приговорили к шести годам лишения свободы за превышение должностных полномочий.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *