Власти КНР сообщили об угрозе заражения коронавирусом в инкубационный период

Чтобы предотвратить распространения нового коронавируса, в городе Ухань измеряют температуру людям, находящимся в группе риска

Заражение коронавирусом 2019-nCoV возможно даже в инкубационный период, который может длиться до двух недель. Об этом сообщил в воскресенье, 26 января, глава Государственного комитета по делам здравоохранения Китая Ма Сяовэй.

По словам чиновника, заразившиеся опасным коронавирусом люди становятся “ходячими источниками инфекции” даже при том, что в первые дни они у них не проявляются явные признаки болезни. Что касается угрозы мутации этого вируса, то китайские ученые до сих пор не могут оценить ее риск, отметил Сяовей.

Медицинский персонал в Гонконге оказывает помощь пациенту с признаками заражения коронавирусом 2019-nCoV

“Пока мы не смогли найти первоисточник коронавируса 2019-nCoV, и нам не ясны риски его мутации и пути распространения, – заявил Сяовей, добавив, что в ближайшие дни и недели в этой области могут произойти изменения”. Информация о степени опасности, которую вирус представляет для людей разных возрастов, также продолжает меняться, добавил он. Признаки заражения китайским коронавирусом поначалу напоминают симптомы простуды и гриппа: это кашель, повышенная температура, головная боль, тошнота и общая слабость.

Симптомы китайского коронавируса

От коронавируса 2019-nCoV, которым на данный момент заразились уже 2051 человек по всему миру, в КНР скончались 56 пациентов. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии. Китайские власти полагают, что очагом распространения инфекции стал рынок морепродуктов в городе Ухань. 23 января власти КНР приняли решение прервать транспортное сообщение с этим городом, население которого составляет 11 млн человек, а также с расположенным в 70 км от него городом Хуанган, где проживает 7,5 млн человек. Однако, по информации агентства AFP, еще до введения карантина в ходе новогодних празднований из города успели выехать около пяти миллионов человек.

Со своей стороны, мэр города Ухань заявил в воскресенье, 26 января, что число пациентов в городе с диагнозом 2019-nCoV может в ближайшее время увеличиться до 1000 человек. Это предположение он обосновал числом проводимых в настоящее время в больницах обследований.

Коронвирус 2019-nCoV относится к тому же семейству, что и вирус SARS

По данным британской газеты The Guardian, различные транспортные ограничения, вызванные распространением коронавируса, затронули еще около 20 городов в Китае, в том числе Пекин и Шанхай. Кроме того, 26 января китайские власти ввели запрет на торговлю дикими животными и поместили под карантин все скотоводческие фермы в стране.

Предположительно коорнавирус 2019-nCoV относится к тому же семейству вирусов, что и коронавирус SARS, вызвавший в 2002 году в Китае эпидемию атипичной пневмонии, от которой скончались около 800 человек.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *