Власти Польши заявили о попытке белорусских военных разрушить пограничные заграждения

Граница Польши и Беларуси

Белорусские военные пытались сломать временное заграждение на границе с Польшей, заявила польская погранслужба в субботу, 13 ноября, в официальном аккаунте в Twitter.

“Ночью в районе (польского. – Ред.) города Черемха военные Беларуси пытались разрушить временные пограничные заграждения. Они срывали столбы ограждения и сносили колючую проволоку служебной машиной. Польские пограничники были ослеплены лазерными лучами и стробоскопами”, – говорится в сообщении польской погранслужбы. На видео, которое прикреплено к посту, видно, как в темноте через заграждение с колючей проволокой применяются лазерные лучи и стробоскопы, однако автомобиль не виден.

“Рядом группа из примерно сотни мигрантов ждала возможности незаконно пересечь границу. Белорусы оснастили иностранцев слезоточивым газом, который применялся в отношении польских военных. Эта и последующие попытки нелегально пересечь границу были пресечены”, – подчеркнули в ведомстве.

Информация не может быть верифицирована, так как на приграничной территории в Польше действует чрезвычайное положение и туда не допускают журналистов и представителей правозащитных организаций. Аналогичная ситуация – и на приграничной территории с белорусской стороны.

Тело беженца на границе

Также в субботу, 13 ноября, полиция Польши сообщила об обнаружении тела сирийского беженца неподалеку от границы с Беларусью.

“Вчера в лесу неподалеку от границы, недалеко от деревни Вулька Тереховская было найдено тело молодого сирийца. Действия, проведенные на месте обнаружения тела, не позволили однозначно установить причину смерти”, – говорится в сообщении.

Евросоюз обвиняет правителя Беларуси Александра Лукашенко в том, что тот намеренно позволяет привозить мигрантов в страну для их последующей переправки к границе, чтобы дестабилизировать ЕС. Хуже всего ситуация обстоит в Польше, Латвии и Литве.

Рига готовится к ухудшению ситуации с наплывом нелегальных мигрантов из Беларуси, заявил латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью DW 11 ноября. Он также высказался за новые санкции в отношении белорусских властей.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *