Во Франции десятки тысяч вышли на улицы в защиту климата

Протесты в защиту климата в Париже

В ряде городов Франции в воскресенье, 9 мая, прошли акции протеста с целью привлечь внимание к защите климата. Демонстранты выступили с критикой планируемого пакета законов по этой теме, считая его недостаточно амбициозным. Кроме того, митингующие предостерегли от отмены референдума, обещанного президентом Эмманюэлем Макроном, по вопросу о закреплении защиты климата в конституции.

Организаторы заявили о 115 тысячах участников по всей стране, в том числе 56 тысячах в Париже. Полиция же насчитала во французской столице 8500 демонстрантов.

Экоцид и запрет авиаперелетов при наличии железнодорожной альтернативы

Национальное собрание Франции 4 мая одобрило пакет законов, направленных на защиту климата. Среди прочего они предполагают введение в Уголовный кодекс нового вида преступления – экоцида, за которое предусмотрен штраф вплоть до 4,5 млн евро и до 10 лет тюрьмы. Под экоцидом подразумевается осознанное нанесение вреда здоровью, флоре или фауне, а также загрязнение воздуха, воды или почвы в национальных масштабах. Кроме того, закон запрещает авиарейсы внутри страны, для которых есть альтернативные железнодорожные рейсы продолжительностью до 2,5 часа. Это правило не коснется стыковочных рейсов. Еще одна инициатива в рамках пакета предусматривает денежные субсидии при покупке электровелосипедов.

Теперь законопроект должен одобрить Сенат Франции. Ожидается, что голосование пройдет в июне.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *