Вопрос юрисдикции суда по керченскому конфликту решится через несколько месяцев

Российская береговая охрана в Керченском проливе

Вопрос юрисдикции международного арбитражного трибунала в Гааге по рассмотрению дела Украины против России об инциденте в Керченском проливе будет решен через несколько месяцев, сообщается в субботу, 16 октября.

Поводом для судебного разбирательства стало конфликт, случившейся 25 ноября 2018 года. В тот день три украинских корабля были силой остановлены российской береговой охраной в международных водах неподалеку от аннексированного Крыма при попытке пройти через Керченской пролив из Черного моря в Азовское.

Находившихся на кораблях украинских военнослужащих и сотрудников Службы безопасности Украины обвинили в незаконном пересечении границы и удерживали под стражей девять месяцев.

Киев уверен, что решение будет вынесено в его пользу

Исковое заявление в связи с данным инцидентом Украина подала 1 апреля 2019 года. Она требовала признать, что РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. В августе 2020 Россия подала предварительные возражения, поставив под сомнение юрисдикцию арбитража. Слушания в Гааге по этим предварительным возражениям проходили с 11 до 16 октября.

Согласно заявлению Москвы, Украина использует международный арбитраж для оправдания своей военной авантюры. В данном контексте РФ напоминает о том, что случившееся в Керченском проливе произошло на фоне наращивания Киевом военного потенциала в Азово-Черноморском море, а также других провокационных действий с целью оспорить суверенитет России в отношении Крыма.

Заключение судей ожидается через несколько месяцев. Киев уверен в своем успехе и не сомневается, что решение будет вынесено в его пользу.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *