Восстановление Нотр-Дам де Пари – есть вероятность разрушения

На втором этапе работ будут демонтировать металлические балки

Есть вероятность, что следующий этап восстановления сгоревшего во Франции собора Парижской Богоматери может вызвать его разрушение. Об этом пишет DW.

"Нотр-Дам до сих пор в опасности", – заявил уполномоченный правительства Франции по восстановлению собора, генерал Жан-Луи Жоржелен в интервью французским СМИ.

По его словам, успокаиваться пока рано. Он хоть и настроен в целом оптимистично, однако отметил, что надо внимательно следить за состоянием свода здания.

Сейчас начинаются работы не по восстановлению самого собора, а по предотвращению более серьезного разрушению. С помощью 80-метрового крана строители будут демонтировать металлические строительные леса, которые частично расплавились во время пожара. В общем предстоит собрать около 10 тысяч металлических балок.

В тренде
Герой Ирана в черном списке ООН: что известно о генерале Сулеймани, убитом авиацией США

Сообщается, что это не только сложная, но и опасная для свода Нотр-Дама операция. Есть 50-процентная вероятность того, что собор не удастся спасти, поскольку металлические леса могут упасть на ту часть свода, которая сохранилась после пожара.

Напомним, ранее президент Франции Эмманюэль Макрон выразил уверенность в том, что собор Парижской Богоматери возможно восстановить всего за пять лет. Французский лидер признал, что сроки действительно сжаты и не основаны на каком-либо анализе. Он считает, что шпиль собора должен быть полностью восстановлен.

Реконструкция Cобора Парижской Богоматери после мощнейшего пожара обойдется французским властям в миллиард евро. Такую оценку восстановления обрушившегося свода и уничтоженного огнем интерьера озвучил французский архитектор Жан-Мишель Вильмот.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *