Уйти не уходя: что означает начало транзита Владимира Путина

В среду, 15 января, в России одно за другим произошло два резонансных политических события – анонс изменений в Конституции РФ во время послания президента Федеральному собранию и последующая отставка правительства и его главы Дмитрия Медведева.

По сути, Владимир Путин объявил начало процесса транзита, уверены опрошенные DW политологи. “Это похоже на “казахский сценарий”, то есть некоторое распределение президентских полномочий между коллективными органами и возможность для предыдущего президента сохранять некий почетный титул, при этом связанный и с кадровыми полномочиями”, – пояснила DW политолог Екатерина Шульман. Однако, по ее словам, предложенные конституционные изменения вряд ли можно назвать радикальными, так как они не сильно меняют композицию политической системы.

“Видно, что  в Кремле изучают разные пути сохранения Путина у власти. Это и вариант союзного государства, и появления нового конституционного органа, и перераспределение полномочий между президентом и правительством. В этом смысле послание – это пробный шар, как общество к этому отнесется”, – считает Андрей Нечаев, экономист, председатель “Гражданской инициативы”.

При этом совершенно не очевидно, что заявленная система из усиленной Госдумы, Совета Федерации и нового статуса Госсовета сохранится надолго. Скорее всего, это лишь временный вариант, нужный для транзита, считает политолог Александр Кынев. “Система, где есть президент и еще ряд институтов, которые как бы ограничивают президентскую власть, может существовать только в условиях жесткого персонифицированного режима, – убежден эксперт. – Без медиатора, который бы всех объединял, это не сработает. Именно поэтому эта система может быть только временной – чтобы Путин мог уйти, не уходя. А временная не может быть стабильной и крепкой. Власть будет бороться за свою сохранность, и 2021 год будет очень тяжелым для общества”.

Транзит Путина и роспуск правительства – где логика?

В том, что сразу после слов Путина о реформе конституции Дмитрий Медведев подал в отставку и распустил правительство, нет логики, уверены политологи. Переформатирование системы власти вовсе не предполагало исчезновение из нее Медведева. “Он мог вполне спокойно ждать, пока все решения из послания президента будут приняты”, – говорит Кынев.

Он убежден, что две новости в один день анонсировали сознательно: “Это технология власти – проводить ключевые решения в режиме спецоперации. По-другому у нас не умеют. Так было с пенсионной реформой, внимание от которой отвлекал чемпионат мира по футболу, или с началом присоединения Крыма сразу после Олимпиады”.

“Не думаю, что уход Медведева – это некий волевой акт и его инициатива, – говорит Михаил Виноградов, политолог, президент фонда “Петербургская политика”. – Скорее, это сигнал оформления новой конструкции, в которой Медведев рассчитывает сыграть свою роль”. Но напрямую это не привязано ни к нацпроектам, ни к содержанию послания, уверен эксперт.

Медведев – всё, а Мишустин – преемник Путина?

Дмитрий Медведев и Михаил Мишустин

Уход Медведева из правительства, безусловно, сигнализирует, что внутри окружения Путина происходят подвижки. Но не такие очевидные, как может показаться со стороны.

“Сейчас все будут думать, что новый премьер Мишустин – это будущий преемник Путина. Но я бы не утверждала этого прямо сейчас. Все члены правящей элиты, начиная с определенного этажа, похожи друг на друга и в той или иной степени взаимозаменяемы”, – говорит Шульман.

По словам Александра Кынева, президент ищет баланс разных фигур, которые позволят сохранить политическую ситуацию: “Понятно, что рейтинг Медведева очень низкий и реабилитировать его к 2021 году невозможно. Это фигура, давно вызывающая массовое разочарование”.

И хотя Медведеву нашли публичную фигуру на замену к выборам, нельзя сказать, что Медведев списан до конца, уверены опрошенные DW эксперты. “Совет безопасности – очень интересная структура, которая в последние годы усиливает свое присутствие в законотворческой работе”, – считает Шульман.

Социальные вопросы остались на втором плане

На фоне прозвучавших перемен совершенно при этом затерялась социальная повестка дня. “Этой части послания Путина словно и не было”, – говорит Кынев.

То, что президент вернулся к вопросам социального характера и “не показывал мультики с ракетами”, можно только приветствовать, считает экономист и директор региональной программы Независимого института социального развития Наталья Зубаревич.

“Особенно важным мне кажется заявление о продление поддержки малоимущих семей с детьми. Потому что среди 20 миллионов бедных людей в России основная часть – это дети”, – говорит эксперт. Однако из послания совершенно не ясно, из чьего бюджета на это выделят деньги: “Если все опять ляжет на бюджет субъектов федерации, то что будет делать Калмыкия, Тыва, Дагестан, в которых доля детей в населении выше и именно эта проблема – острейшая? Они точно не справятся с такими мерами”.

Для остальных слоев населения, формально не бедных, сигнал президента вполне понятный – спасение утопающих дело рук самих утопающих, считает эксперт.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *