Замминистра здравоохранения Италии советует странам ЕС ужесточить карантин

Мужина проводит дезинфекцию в Милане

Замминистра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери в беседе с DW призвал европейские страны усилить меры по борьбе с пандемией коронавируса. “Все, что возможно, необходимо закрыть”, – подчеркнул он. Силери, который 14 марта сам был инфицирован коронавирусом, также призвал власти стран ЕС “увеличить количество мест в отделениях интенсивной терапии и нарастить число врачей”.

Количество умерших от последствий заболевания COVID-19 в Италии продолжает сокращаться в второй день подряд. Так, в воскресенье, 22 марта, число скончавшихся за сутки составляло 651 – на 142 меньше, чем днем ранее. В понедельник, 23 марта, также был отмечен спад: 601 умерший.

Реакция на введенные ограничения

На вопрос DW о том, можно ли в этой связи говорить о некой тенденции, замминистра заявил, что он настроен “весьма оптимистично”. Однако говорить, что худшее – позади, преждевременно, подчеркнул Силери.

“Без сомнения, число инфицированных уменьшается, и это связано с ограничениями, которые были введены в период между 8 и 9 марта. Тем не менее нам, вероятно, понадобится еще 10-15 дней, чтобы быть уверенными, что ситуация разрешилась”, – заверил он.

ВОЗ: Снижение числа скончавшихся в Италии – “проблеск надежды”

Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и в конце прошлой недели опередила Китай по количеству жертв. На 20.00 мск вторника, 24 марта, количество заболевших на Аппенинах составляет 63 927 человек, всего умерли 6 077, выздоровели 7 432. Такие данные приводит сайт международной группы волонтеров, отслеживающих всемирную статистику в режиме реального времени, – Worldometer.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис ранее заявила, что снижение числа новых случаев последние пару дней дает “проблеск надежды”. 

* * *

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *