Зеленская: Украинки защищают страну наравне с мужчинами

Первая леди Украины Елена Зеленская считает, что лицо Украины в нынешней войне, которую развязала Россия, преимущественно женское. Об этом она заявила на конференции “Женщины в конфликтах”, организованной 9 июня в Брюсселе главой Европейского Совета Шарлем Мишелем, организацией “ООН Женщины” и инициативой нобелевского лауреата Нади Мурад, сообщает корреспондент DW.

Зеленская рассказала истории нескольких украинок, например, медсестры из Лисичанска Оксаны Баландины, потерявшей обе ноги из-за взрыва мины. После этого она, еще находясь в бльнице, вышла замуж за своего парня. Или 15-летней Лизы Чернышенко, которая вывезла из Попасной в Бахмут четверых взрослых. Она села за руль и вела машину после того, как при обстреле ранило водителя. “Это только несколько историй, но можно сказать, что каждая жизнь в нашей стране в той или иной мере разделилась на “до” и “после”. И можно сказать, что у нашей войны преимущественно женское лицо”, – заявила Зеленская, выступавшая по видеосвязи.

Украинских женщин нельзя считать просто жертвами войны

“Я уверена, что нас, украинских женщин, нельзя считать просто жертвами. У каждой из нас есть своя история сопротивления”, – подчеркнула она. Супруга президента напомнила, что большинство медиков, учителей и соцработников в Украине – женщины. 50% предпринимателей и больше половины волонтеров – тоже женщины. И в Вооруженных силах Украины роль женщин растет. По словам Зеленской, сейчас в армии 37 тысяч женщин, причем более тысячи из них уже стали командирами. “Для наших женщин армейская служба – это добровольный выбор, они с честью удерживают наши рубежи и воюют наравне с мужчинами”, – добавила она.

Свое вступительное слово Зеленская завершила вопросом к самой себе “Какова ваша суперсила?” И она ответила: “Я – украинка. Да, у украинских женщин есть суперсила: мы все из Украины, мы – украинки”.

Это была вторая конференция “Женщины в конфликтах”. На сей раз на ней доминировала тема Украины. Кроме первой леди, в ней участвовали еще два представителя Украины: лично присутствовала вице-премьер правительства по евроинтеграции Ольга Стефанишина, а генпрокурор Ирина Венедиктова выступала виртуально.

По итогам конференции приняли декларацию, где указали, что от конфликтов чаще страдают женщины. “Мы резко осуждаем все нарушения международного права, совершенные против женщин и девушек во всех конфликтах Нас ужасают свидетельства и сообщения о гендерном насилии, включая связанное с конфликтами сексуальное насилие и изнасилования, совершенные против женщин и девушек в Украине, в также во время различных конфликтов, в частности, в Афганистане, Центральноафриканской Республике, ДР Конго, Эфиопии, Ираке, Мали, Судане, Сирии”, – отмечается в декларации.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *