Землетрясение в Хорватии – фото и видео разрушений в Загребе

Три толчка оставили за собой множественные разрушения в столице Хорватии

В столице Хорватии, над которой не так давно в небе взорвался метеорит, произошло землетрясение, в результате которого в центре города несколько домов оказались повреждены.

Ссылаясь на Европейский средиземноморский сейсмологический центр, издание Vijesti сообщает, что толчков было несколько. Первый магнитудой 5,3 произошел около 6:20 утра в 7 км к северу от Загреба с эпицентром на глубине 10 километров. За ним последовали второй и третий магнитудой 5,0 и 3,7 соответственно.

Среди поврежденных зданий – центральный собор Загреба в центре города, у которого упала часть верхушки одной из башен. А некоторые районы остались без электричества и воды.

Под завалами был обнаружен 15-летний подросток в критическом состоянии.

Хорватский премьер-министр Андрей Пленкович назвал произошедшее землетрясение крупнейшим в стране за последние 140 лет, а министр обороны Дамир Крстичевич приказал привлечь для разбора завалов армию.

В тренде
“Три человека на весь трамвай”: украинец рассказал, что происходит в охваченном коронавирусом Милане

Ситуацию осложняет то, что для сдерживания эпидемии коронавирусной инфекции в Загребе, как и во многих других европейских столицах, в это время объявлен карантин. Пленкович призвал людей избегать контактов с окружающими, однако они все равно собираются в группы и выезжают на открытые пространства.

По последним данным, количество хорватов с подтвердившимся диагнозом коронавирусной инфекции достигло 206 человек, из них один погиб и еще пятеро выздоровели. В связи с этим в стране прекратил работу общественный транспорт.

Кроме того, из-за распространившейся эпидемии Загреб перенес на неопределенный срок программу реабилитации 35 украинских ветеранов.

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *