Белый дом оценил ограничение полномочий Трампа на ведение войны с Ираном: Политика

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли оценил одобренную Палатой представителей Конгресса США резолюцию, которая ограничивает полномочия американского президента Дональда Трампа на ведение боевых действий с Ираном. Об этом сообщает NPR.

Гидли назвал документ нелепым. Он заявил, что президент имеет право, а также обязан защищать страну и граждан. «Это попытка помешать президенту защитить страну. Такие действия конгресса полностью ошибочны», — сказал он. По его словам, эта резолюция подрывает способность Вооруженных сил США «предотвращать террористическую деятельность Ирана».

Кроме того, представитель Белого дома назвал документ «очередным политическим шагом» демократов.

Материалы по теме

04:46 — 8 января

Иран нанес удар по авиабазе США в ИракеВ Вашингтоне считают, что это может стать началом полномасштабной войны

Одобренная резолюция обязывает президента не начинать военные действия против Ирана и на его территории без получения администрацией США разрешения на это от Конгресса, либо пока на страну не произойдет вооруженное нападение. За принятие резолюции высказались 224 конгрессмена, против — 194.

Закон о военных полномочиях действует в США с 1973 года. Согласно ему, президент обязан уведомлять Конгресс о военных действиях в течение 48 часов с момента их начала. Вооруженным силам запрещено находиться за рубежом более 60 дней, после чего в течение 30 дней их следует вывести. Обратное возможно только в случае одобрения Конгрессом военных действий или в случае объявления США войны.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *