Дело компании Burisma – ФБР не комментирует обращение Украины за помощью – новости Украина

Национальная полиция страны возбудила дело о возможных хакерских атаках на сайты нескольких украинских компаний

Федеральное бюро расследований США отказалось прокомментировать обращение Национальной полиции Украины с просьбой оказать содействие по делу о возможных хакерских атаках на сайты нескольких украинских компаний.

“Мы отказываемся от комментариев в соответствии с нашей обычной практикой, согласно которой мы не подтверждаем и не отрицаем факт проведения расследования”, — сообщила официальный представитель ФБР Манали Басу в ответ на просьбу прокомментировать обращение Киева.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, Национальная полиция страны возбудила дело о возможных хакерских атаках на сайты нескольких украинских компаний, в том числе Burisma и студии “Квартал 95” после того, как стало известно об изучении этих данных американской разведкой. В рамках дела полиция Украины обратилась в ФБР с просьбой оказать содействие в предоставлении соответствующей информации, опубликованной в американских СМИ, а также инициирует создание международной следственной группы с участием сотрудников ФБР.

По предварительной информации, кибератаку совершили российские хакеры.

В тренде
Риск большой войны с Украиной снижается: эксперт о планах Путина

Напомним, что с Burisma Holdings связан громкий скандал в США – во время телефонного разговора со своим украинским коллегой президент США Дональд Трамп открыто требовал возобновить расследование в отношении сына американского экс-вице-президента Джо Байдена. По некоторым данным, в бытность директором компании Хантер Байден получал зарплату по 100 тыс. долларов.

Якобы, чтобы добиться восстановления уголовного преследования и компромата на своего главного конкурента на президентских выборах в этом году, Трамп заморозил финансовую помощь Украине. Это привело к началу процедуры импичмента в отношении 45-го президента США. Соответствующую резолюцию приняла Палата представителей Конгресса, после чего члены Демократической партии передали документ об отставке хозяина Белого дома в Сенат.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *