Евросоюз решил отказаться от санкций против Ирана из-за сбитого самолета: Политика

Евросоюз решил отказаться от односторонних мер в отношении Ирана из-за сбитого Boeing «Международных авиалиний Украины». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Брюсселе.

Отмечается, что объединение не собирается вводить антииранские санкции из-за катастрофы с украинским пассажирским самолетом. Это связано с тем, что сейчас ЕС ждет результатов расследования.

Источник отметил, что в зависимости от них будет принято решение о санкциях. Обсуждение пройдет 20 января на встрече глав МИД ЕС. Также планируется обсудить будущее Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Соглашение предполагает снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы.

Материалы по теме

15:46 — 11 января

Иран признал ответственность за гибель украинского BoeingСистема ПВО приняла пассажирский самолет за крылатую ракету

11 января командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами просил прощения за сбитый самолет. Он признался, что лайнер приняли за крылатую ракету, находящуюся на расстоянии 19 километров.

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» (МАУ) загорелся и упал вскоре после взлета из аэропорта Тегерана 8 января. Погибли 176 человек, в том числе 11 граждан Украины. Ответственность за крушение самолета взял на себя КСИР. Бригадный генерал Амир Али Хаджизаде рассказал, что система ПВО приняла самолет за крылатую ракету.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *