К ядерным объектам Ирана потребовали пустить наблюдателей наперекор России: Политика

Фото: Caren Firouz / Reuters

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) требует власти Ирана допустить инспекторов к ядерным объектам, несмотря на то, что Россия и Китай были против такой инициативы, передает РИА Новости.

Организация выпустила резолюцию, в которой призывает Исламскую Республику позволить наблюдателям исследовать два спорных атомных предприятия. Отмечается, что ее выдвинула так называемая Евротройка — Франция, Германия и Великобритания.

Большинство стран-членов МАГАТЭ поддержали инициативу наперекор позиции КНР и РФ. Известно также, что сущностные правки, внесенные российской стороной, в итоге попали в текст документа.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси ранее напомнил, что Тегеран уже более четырех месяцев не пускает инспекторов агентства на эти два объекта, а также почти год отказывается от содержательной дискуссии о возможных незадекларированных ядерных материалах и ядерной активности. Отмечается, что в целом иранские власти сотрудничают с МАГАТЭ, несмотря на выход из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *