Конфликт США и Ирана – на Трампа подадут в Международный суд

Иран будет судиться с президентом США в Международном уголовном суде

Международный уголовный суд просят судить президента США Дональда Трампа из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани, автомобиль с которым американская авиация уничтожила 3 января в Багдаде.

Соответствующий иск в МУС собирается подать Иран, сообщил 14 января официальный представитель судебной власти Исламской республики Голям Хоссейн Эсмаили.

Читайте также:
Герой Ирана в черном списке ООН: что известно о генерале Сулеймани, убитом авиацией США

"Ясно, что убийство Касема Сулеймани было терактом. Мы подадим в Гааге иск на Дональда Трампа, американских военных в Ираке", – сказал он.

В тренде
Иран создает “параллельную реальность”: эксперт о противостоянии со США

Напомним, что ликвидация в Ираке генерала Касема Сулеймани, который считался одним из самых влиятельных иранских военачальников, обострила ситуацию на Ближнем Востоке. Это запустило целую цепочку трагических событий, которые коснулись и Украины.

Власти Ирана пообещали отомстить за смерть генерала и 8 января и выпустили баллистические ракеты по двум военным базам – Айн-аль-Асад и Эрбиль в Ираке. Кроме американских войск, на них были дислоцированы также солдаты международной коалиции.

На фоне эскалации Иран сбил пассажирский лайнер "Международных авиалиний Украины"с 176 людьми на борту – все они, включая 11 граждан Украины, погибли. Иранские военные из Корпуса стражей Исламской революции объяснили случившееся тем, что спутали самолет с вражеским объектом.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *