Коронавирус и иммунитет – какие люди невосприимчивы к вирусу

Переболевшие SARS 17 лет назад невосприимчивы к COVID-19

Люди, которые пережили пандемию SARS в 2003 году, обладают иммунитетом и к новому коронавирусу, который вызывает болезнь COVID-19.

Об этом говорится в совместной статье американских и швейцарских ученых, которая была опубликована в научном журнале Nature.

Исследователи пишут, что те, кто переболел SARS-пневмонией, обладают антителами, которые не дают вирусу SARS-CoV-2 (возбудителю COVID-19) проникнуть в клетку и заразить ее.

Это происходит благодаря тому, что и этот вирус, и его старший “брат” SARS-CoV, который привел к эпидемии 17 лет назад, относятся к одному подроду – сарбековирусы. Они также имеют идентичные части структуры, которые антитела могут связывать.

В тренде
В Европе первая страна официально заявила о конце эпидемии коронавируса

На этом фоне исследователи советуют применять смеси антител для лечения тяжелых осложнений у пациентов с COVID-19 или профилактики у людей с высоким риском заражения.

Напомним, ранее группа ученых из Тайваня и Австралии изучила более 100 образцов коронавируса, взятого в разных странах мира, и выявила, что один из экземпляров мутировал в менее опасную форму.

А вот в США объявили об успешном завершении первой фазы испытания вакцины от коронавируса. Экспериментальный препарат mRNA-1273, на основе которого и планируют разработать лекарство, был создан биотехнологической компанией Moderna, Inc.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *