Лавров ответил на вопрос об агрессии Запада фразой «не в силе Бог, а в правде»: Политика

Сергей ЛавровФото: пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос об «агрессивной западной риторике», процитировал древнерусского князя Александра Невского: «не в силе Бог, а в правде». Видеозапись выступления дипломата опубликована в Telegram-канале «Пул N3».

«Мы все-таки вежливые люди и привыкли добиваться своих целей вежливо и культурно. Как говорится устами одного известного персонажа российского кинематографа, “не в силе Бог, а в правде”», — сказал Лавров.

В своей речи дипломат также привел пословицу, которую, по его мнению, «нужно помнить»: «мягко стелем, но жестко спать».

Считается, что фраза «не в силе Бог, а в правде» была произнесена Александром Невским в 1240 году у храма Святой Софии в Великом Новгороде. Тогда шведское войско, придя на берега Невы, призвало малочисленную дружину князя сопротивляться. События того времени отражены в фильме Сергей Эйзенштейна «Александр Невский».

Также фразу «сила в правде» произносил главный герой фильмов «Брат» и «Брат-2» Данила Багров во второй части дилогии. Полная цитата звучит так: «Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильнее».

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *