Названы сроки открытия аэропорта Кабула для гражданских рейсов: Политика

Фото: Reuters

Аэропорт Кабула начнет принимать гражданские рейсы сразу же после восстановления. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

По словам посла Катара в Афганистане Саида бин Мубарака Аль-Хаярина, на данный момент в международном аэропорту Кабула проводят ремонтные работы. «Группа специалистов подготовила аэропорт для приема гражданских рейсов в ближайшее время», — отметил посол. Точной даты открытия он не назвал.

Уточняется, что из аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле уже запущены два рейса — в Мазари-Шариф и Кандагар. Взлетно-посадочная полоса была отремонтирована в сотрудничестве с властями Афганистана.

Также аэропорт готовится к принятию рейсов с гуманитарной помощью. По информации телеканала, ожидается, что гуманитарную работу Организации объединенных наций (ООН) будет финансировать Конгресс США. Руководитель ООН Антониу Гутерриш собирается в Женеву, чтобы 13 сентября созвать конференцию на высшем уровне по вопросам помощи Афганистану.

В настоящий момент Афганистане продолжаются боевые действия. 4 сентября стало известно, что радикальное движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) установило контроль над стратегически важным районом афганской провинции Панджшер Хинджем.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *