Пентагон опроверг сообщения об оставленных в Афганистане служебных собаках: Политика

Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Сообщения о том, что американские военные при эвакуации из Афганистана оставили в аэропорту служебных собак, ошибочны. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в своем Twitter.

Он опроверг информацию о том, что военнослужащие уехали из республики без животных. «Войска США не оставляли никаких собак в клетках в международном аэропорту имени Хамида Карзая, включая якобы служебных военных собак», — подчеркнул он.

По словам Кирби, в интернете распространяются фотографии питомцев, которые находятся под опекой кабульской службы спасения мелких животных и не относятся к американской армии.

Ранее группа зоозащитников сообщила, что военные США бросили десятки служебных собак в ходе эвакуации из Афганистана. Президент организации по защите прав животных Робин Ганцерт отметил, что животные выполняли опасную, спасающую жизни работу и не заслужили такой участи. Он предложил британским властям вывезти американских собак первым же эвакуационным рейсом — иначе тех ждут пытки и смерть от рук «врагов».

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *