Политолог объяснил данные об атаке России на кандидата в канцлеры Германии: Политика

Александр РарФото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар в разговоре с «Лентой.ру» ответил на обвинения издания Bloomberg в причастности Москвы к информационной атаке на кандидата в канцлеры Германии от партии «Союз-90»/«Зеленые» Анналены Бербок. По его словам, именно действия самой Бербок, такие как плагиат книги и ряд других непопулярных шагов, сказались на падении ее рейтинга.

Как отмечает Bloomberg, партия Бербок пожаловалась службам безопасности Германии на рост количества атак, к которым якобы причастен Кремль, на свои сервисы. По словам источников издания, в Кремле считают, что победа Бербок на выборах могла бы создать угрозу для глобальных интересов России, испортить отношения между Москвой и Берлином, а также сыграть на руку США. В частности, беспокойство Москвы вызывает позиция политика в отношении российского газопровода «Северный поток-2».

«В Бербок летят заслуженные шишки»

Рар считает, что падение рейтинга Бербок — закономерный результат ее собственных ошибок, вроде обещания повышения цен на бензин и запрета коротких авиаперелетов ради заботы об окружающей среде.

«Месяц назад ее рейтинг был на уровне Армина Лашета (кандидат в канцлеры, лидер партии ХДС — прим. «Ленты.ру»), и говорили, что Бербок вполне способна стать новым канцлером Германии. Но теперь рейтинг этого политика резко падает: ее уличили в плагиате, в своих выступлениях она допускала ряд некорректных выражений — случайно, конечно, — напомнил политолог. — Но, в любом случае, то, что теперь в нее летят шишки, вполне логично. Она сама испортила себе старт кампании и Россия тут ни при чем».

Политолог провел аналогию с выборами в США, где Россию также обвиняли во вмешательстве в избирательную кампанию. То же было в случае с Англией, Францией, теперь и с Германией, отметил он. Россия, как считает Рар, идеально подходит на роль «мальчика для битья».

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *