Посол России рассказал о военном положении в Ухане из-за смертельного вируса: Политика

Китайский город Ухань, который стал эпицентром распространения нового смертельного коронавируса, фактически находится на военном положении. Об этом заявил посол России в Китае Андрей Денисов, передает ТАСС.

«Там фактически введено военное положение. Наши ребята остаются дома», — сказал он на пресс-конференции в Пекине. Глава дипмиссии добавил, что обстановка в Ухане напряженная.

Материалы по теме

13:13 — 30 января

«Китай всегда был источником опасности»Россия закрывает границу с Китаем из-за коронавируса. Что о нем известно — отвечает вирусолог17:09 — 21 января

Китайская заразаВ мире появился новый смертельный коронавирус. Его уже назвали угрозой для россиян

Денисов отметил, что в общей сложности 132 россиянина выразили желание эвакуироваться из Китая. Из них 82 человека находятся в городе Ухань, по большей части это студенты. В то же время речь об эвакуации всех граждан России не идет, подчеркнул он.

Посол добавил, что в ближайшие дни Россия поставит в Китай гуманитарную помощь. «В основном это защитная одежда для персонала. Те же самые маски, очки, защитные костюмы и так далее. Это нужно больше всего», — пояснил он.

В связи с обострением ситуации с коронавирусом Россия ранее приостановила движение всех пассажирских поездов в сообщении с Китаем, а также частично — авиаперелеты. Для эвакуации россиян в страну направился борт Воздушно-космических сил.

На сегодняшний день коронавирусом заразились более 20,6 тысячи человек по всему миру, большинство из них находятся в Китае. 427 заболевших умерли, а 697 — вылечились от инфекции.

Вирус впервые появился в китайском городе Ухань в декабре 2019-го. Он передается от человека к человеку. Его симптомами являются повышенная температура, быстрая утомляемость и кашель. Помимо КНР, заболевание было зафиксировано в 23 странах, в том числе в России. ВОЗ уже признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *