Ракетна программа Ирана – Помпео указал на важную деталь

Иран использует запуски спутников для развития потенциала баллистических ракет

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Иран использует запуски спутников, чтобы развивать возможности своих баллистических ракет.

“Иранский режим использует запуски спутников для дальнейшего развития потенциала своих баллистических ракет, которые позволяют ему угрожать своим противникам и стабильности в регионе. Ведущему спонсору терроризма среди государств нельзя позволять разрабатывать и испытывать баллистические ракеты”, – заявил Помпео.

В распространенном пресс-службой Госдепартамента заявлении главы ведомства утверждается, что технологии, используемые для вывода спутников на орбиту, “идентичны тем, которые применяются в системах большей дальности, включая межконтинентальные баллистические ракеты”.

“Каждый запуск, вне зависимости от того, был он успешен или нет, дает Ирану возможность развивать свои ракетные программы под прикрытием мирного освоения космоса”, – считает Помпео.

По мнению главы внешнеполитического ведомства США, запуски спутников подтвердили неспособность Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе сдерживать амбиции Тегерана по баллистическим вооружениям.

“Эта сделка сняла запрет на ракетные испытания и развитие возможностей доставки ядерных вооружений. Сегодня мы видим опасные последствия этого”, – говорится в заявлении.

В тренде
Импичмент Трампа провалился, а белорусы больше не хотят в союз с РФ: главные события мира

США, отметил госсекретарь, продолжат побуждать мировое сообщество “противодействовать ракетной программе Ирана” и оказывать давление, чтобы Тегеран отказался от нынешнего курса.

Иран произвел 9 февраля запуск ракеты-носителя со спутником собственного производства “Зафар”, но тот не вышел на орбиту. Предполагалось, что он будет выведен на высоту 530 км. После этого министр информационно-коммуникационных технологий страны Мохаммад Джавад Азари Джахроми заявил, что в ближайшем будущем Тегеран попробует запустить новый спутник “Зафар-2”.

Напомним, что ядерная программа Ирана стала одной из причин обострения ситуации на Ближнем Востоке. В 2015 году Тегеран заключил с Великобританией, Германией, Францией, Россией, Китаем и США ядерную сделку, главной целью было недопущение преобразования мирной ядерной программы в военную.

Но в 2018 году пришедший на смену экс-президенту-демократу Бараку Обаме республиканец Дональд Трамп вывел США из соглашения и ввел против Тегерана новые санкции. Иран, в свою очередь, также прекратил выполнять взятые на себя обязательства.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *