Россия объяснила удар Сирии по войскам Турции: Политика

Турецкие военные попали под обстрел правительственных войск Сирии в провинции Идлиб, так как не предупредили Россию о своих маневрах. Об этом со ссылкой на Минобороны РФ сообщает ТАССв понедельник, 3 февраля.

Как уточняется в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру», турецкие подразделения передвигались в Идлибской зоне деэскалации и попали под огонь, открытый Сирийской арабской армией (САА) по позициям террористов.

В Минобороны подтвердили, что несколько военнослужащих Турции пострадали. Российская группировка войск постоянно поддерживает связь с турецким командованием, которое эвакуирует раненых на территорию своей страны. Воздушное пространство над регионом контролируют Воздушно-космические силы (ВКС).

Ранее сообщалось, что Анкара пообещала Дамаску отомстить за погибших в результате обстрела солдат: их оказалось по меньшей мере четверо. За день до этого сообщалось, что турецкие власти отправили на территорию соседней Сирии подкрепление: около 200 единиц военной техники.

31 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил новой военной операцией в Сирии в случае, если ситуация в сирийской провинции Идлиб не разрешится быстро. Эрдоган также вновь обвинил Дамаск и Россию в нарушении договоренностей по деэскалации конфликта.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *