Россия осудила «кощунственные» попытки переписать историю Второй мировой: Политика

Россия осудила попытки других стран переписать историю Второй мировой войны в странах Евросоюза, США, Канаде и на Украине. Об этом говорится в докладе «О ситуации с правами человека в отдельных странах», опубликованном на сайте министерства иностранных дел.

В ведомстве назвали «кощунственными» кампании по переписыванию истории Второй мировой войны, а также попытки обеления военных преступников и их пособников.

Материалы по теме

10:23 — 24 января

«Нас спасла Красная армия. Мы это помним»Россию обвиняют в искажении правды о холокосте. Но узники концлагерей не забыли своих спасителей

Заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД Григорий Лукьянцев на презентации доклада отметил, что безответственные действия привели к появлению в Европе и Америке поколения, которое не знает правду о самой страшной войне в истории, передает РИА Новости. Кроме того, дипломат отметил случаи оправдания властями расизма и нетерпимости.

Ранее во время выступления в Ягеллонском университете в Кракове президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Россию в попытке новой интерпретации исторических фактов Второй мировой войны. По его мнению, Москва намерена обвинить поляков в развязывании войны. В то же время французский лидер заметил, что Варшава и Будапешт также делают попытки переиначить исторические факты.

3 февраля глава польского МИД Яцек Чапутович обвинил Россию в попытке навязать свое повествование истории. По его мнению, Польша одержала победу в историческом споре. В российском дипведомстве не согласились с мнением дипломата.

В Польше заявили, что президент России Владимир Путин несправедливо записал их страну в число государств, развязавших войну, и попросили воздержаться от «использования жертв Второй мировой войны и холокоста для текущих политических целей».

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *