Северный поток 2 Россия не сможет достроить – заявление США

Если Россия придумает, как можно достроить газопровод, США введут новые санкции

Россия не сможет завершить строительство газопровода "Северный поток – 2" в Балтийском море. США продолжат настаивать на своем несогласии с проектом. Об этом заявил министр энергетики США Дэн Бруйетт в интервью агентству Bloomberg на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Так, у министра спросили о попытках России обойти санкции США в отношении трубопровода и завершить его самостоятельно, на что он ответил: "Они не смогут".

Также Бруйетт отверг утверждение о том, что "Газпром" столкнется с небольшой задержкой в ​​связи с санкциями США.

"Это будет очень большая задержка, так как в России нет технологий", – уверен министр.

"Если они разработают их (технологии. – Ред.), то увидим, что они будут делать. Но я не думаю, что это будет так же легко, как сказать: смотрите, мы уже почти справились, мы практически завершили", – сказал Бруйетт.

В тренде
Грядут тяжелые времена: Пристайко предупредил об угрозе войны России и Беларуси

При этом министр подчеркнул, если Россия что-нибудь придумает для достройки газопровода, США рассмотрят дополнительные меры.

Напомним, санкции Конгресса США, а также ряд других факторов приостановили строительство "Северного потока – 2" минимум на два года, а при условии продолжения давления со стороны Запада этот газопровод может вообще прекратить свое существование.

После того как США ввели санкции против швейцарской компаний Allseas и ее суда прекратили прокладку труб по дну Балтийского моря для газопровода "Северный поток – 2", Кремль делает ставку на трубоукладчик "Академик Черский", купленный "Газпромом" в 2016 году на случай, если европейские компании будут вынуждены выйти из проекта из-за американских санкций.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *