SpaceX Crew Dragon запуск человека в космос – полет отменили – новости мира

Руководитель полета принял решение отложить запуск из-за погодных условий

Запуск к Международной космической станции американского космического корабля Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту отложен по погодным условиям за 16 минут до планируемого старта.

“Отменяем запуск из-за неблагоприятных погодных условий по траектории полета. Следующее окно старта — 30 мая в 15:22 по времени восточного побережья США (22:22 по Киеву – Ред.)”, – заявил руководитель полета.

Ранее сотрудники космодрома, отвечавшие за метеопрогноз, сообщили, что если бы была возможность перенести старт по крайней мере на 10 минут, то погода улучшилась бы.

Решение об отмене старта было принято, когда уже шла заправка кислородом и керосином первой ступени ракеты-носителя и была задействована автоматическая система спасения космонавтов. Перед тем как начать откачку топлива из первой ступени, необходимо отключить вручную систему спасения, отмечала компания. Только после этого астронавты смогут покинуть корабль.

Ракета-носитель “Falcon-9” должна была стартовать с площадки 39А на космодроме в 16:33 по времени восточного побережья США (23:33 по киевскому времени – Ред.).

В тренде
В Госдепе США могут создать аналог ВОЗ

Напомним, что NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими “Союзами”. Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году.

Напомним, что 57-летний Том Круз и 48-летний Илон Маск планируют снять первый боевик в космосе вместе с NASA.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *