США назвали Калининград кинжалом в сердце Европы: Политика

Роберт О'БрайенФото: Joshua Roberts / Reuters

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен назвал Калининград кинжалом в сердце Европы. Об этом сообщает Bild.

По его словам, город мог быть центром торговли, туризма и контактов между Россией и Западной Европой, но его превратили в закрытую военную базу.

«Русские создали в Калининграде огромное количество ракет и оружия, которые угрожают всем нашим европейским союзникам и странам Балтии. К сожалению, несмотря на договор по открытому небу, мы не смогли пролетать над Калининградом»,— заявил О’Брайен.

Советник президента также подчеркнул, что у США имеются другие способы контроля за действиями России, потому было принято решение прервать прежние договоренности.

21 мая США объявили о решении выйти из Договора по открытому небу, объяснив такое намерение нарушениями со стороны Москвы — якобы Россия во время полетов над США следила за местонахождением американского президента. Москва отвергает обвинения Вашингтона.

Договор, заключенный между 23 государствами-членами ОБСЕ в 1992 году, подразумевал возможность странам-участницам совершать инспекционные облеты территорий друг друга, наблюдая за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *