США выходят из Договора об открытом небе – у Трампа назвали причину

Российские самолеты следили за перемещениями американского президента

Россия нарушала Договор по открытому небу, российские самолеты без разрешения летали над Белым домом и следили за местоположением американского президента Дональда Трампа. Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен. Так он объяснил решение Вашингтона выйти из Договора об открытом небе.

"Они (Россия. – Ред.) летали над Белым домом, над гражданской инфраструктурой, они отслеживали, где может находиться президент: Кэмп-Дэвид или Бедминстер. Так что они использовали договор не должным образом… Президент США дал ясно понять, что мы не можем больше участвовать в договорах, где мы выполняем их условия, а другая сторона не выполняет", – заявил О'Брайен в интервью Fox News.

Как известно, ранее Дональд Трамп подтвердил свое решение выйти из Договора по открытому небу. Белый дом уже сообщил об этом решении союзникам.

НАТО собирает заседание Совета из-за решения США покинуть Договор по открытому небу.

В тренде
Белые тапочки под Белым домом: в США прошла трогательная акция памяти погибших от COVID-19 медиков (фото)

Договор об открытом небе был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года, сейчас его участниками являются 34 государства. Они могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

О том, как самолеты НАТО перехватили российские Ту-142 над Атлантикой, смотрите в сюжете:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *